Premiação do Concurso Criar e Viajar é realizada durante a 7ª Feira do Livro

A Prefeitura Municipal de Cruz Machado, por meio da Secretaria Municipal de Educação e Cultura, está realizando nesta semana, de 10 a 13 de setembro no Barracão das Artes, a 7ª edição da Feira do Livro. O evento contou com a participação de milhares de pessoas, as quais tiveram a oportunidade para adquirir livros com preços acessíveis.

Na quinta-feira, 12, foi realizada a premiação do concurso “Criar e Viajar”, o qual tem por objetivo colaborar e incentivar o ensino da leitura e da escrita na escola, a fim de orientar a produção de texto dos alunos. Acreditando ser possível fazer da leitura e da escrita na escola algo forte, algo tão intenso que possibilite alunos e professores a pensarem mundos transformados pela força da palavra, valorizando a interação das crianças e jovens com o meio.

Confira os ganhadores de cada categoria

CATEGORIA 01: INFANTIL 4 E 5 – DESENHO

1º Lugar: Camilly Chaykowski – Professora Angelina Koczyla – Escola Bronislau Kapusniak
2º Lugar: Amanda Gabrielly Borcati – Professora Eliane Matzenbacher – Escola Bronislau Kapusniak
3º Lugar: Sofia Beuren Presznhuk – Professora Josiane Golombieski – Escola Bronislau Kapusniak
4º Lugar: Ana Gabrielly de Assis Bueno – Professora Angelina Koczyla – Escola Bronislau Kapusniak
5º Lugar: Enzo Gustavo de Oliveira – Professora Josiane Golombieski – Escola Bronislau Kapusniak

 

CATEGORIA 02: CLASSE ESPECIAL, 1º E 2º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL – DESENHO

1º Lugar: Ellen Marina Geschonke – Professor Rodrigo Majolo – Escola Bronislau Kapusniak
2º Lugar: Leo Atila Chuede – Professora Angelica dos Santos – Escola Milene da Silva Barczak
3º Lugar: Talison Diego Rufino Tarapata – Professora Joana Matilde Pysklewicz – Escola Bronislau Kapusniak
4º Lugar: Isabel Wisniewski – Professora Rosangela Machado – Escola Boleslau Sobota
5º Lugar: Lais Vitoria Schribenig – Professora Marcia Wrubleski Plasse – Escola Boleslau Sobota

 

CATEGORIA 03: 3º E 4º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL – HISTORIA EM QUADRINHO

1º Lugar: Carol Beuren Presznhuk – Professora Sidineia Andrade – Escola Bronislau Kapusniak
2º Lugar: Allana Wollinger – Professora Marcia Wrublewski Plasse – Escola Boleslau Sobota
3º Lugar: Luana Grober – Professora Guisela Bergmann – Escola Milene da Silva Barczak
4º Lugar: Anderson Zay – Professor Giovani Golec – Escola Lauro Muller Soares
5º Lugar: Giovanna Otto Guimarães – Professora Rose Mundel Schmidt – Escola Boleslau Sobota

 

CATEGORIA 04: 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL – POESIA

1º Lugar: Leticia Gadomski – Professora Sirlei Sott – Escola Milene da Silva Barczak
2º Lugar: Ana Luisa Homenhiuk – Professora Ines Andreiu – Escola Bronislau Kapusniak
3º Lugar: Patricia de Moura – Professor Eugenio Stefaniczen – Escola Multisseriada Faruk Abrao Kallil
4º Lugar: Jhemili Nicole Pietruzewski – Professora Alice Gaias – Escola Lauro Muller Soares
5º Lugar: Nycolas da Maia Koczyla – Professor Juvino Da Maia – Escola Multisseriada Valdomiro Apolinario

 

CATEGORIA 05: 6ª E 7º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL – DESENHO

1º Lugar: Cristiane Ana Dubay- Professora Elisaveta Homenhuik-Barão do Cerro Azul
2º Lugar: Maria Eduarda Da Silva- Professora Iolanda Jaqueline Paulik- Barão do Cerro Azul
3º Lugar: Camila Maisa Wrublewski- Professora Elisaveta Homenhuik-Barão do Cerro Azul
4º Lugar: Ana Caroline Baldessar – Professora Iolanda Jaqueline Paulik- Barão do Cerro Azul
5º Lugar: Davi Lucas Bielenki- Professora Elisaveta Homenhuik-Barão Do Cerro Azul

 

CATEGORIA 06: 8º E 9ª ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL – CONTO

1º Lugar: Nicoli Dudzic- Professora Milene Marczal- Barão do Cerro Azul
2º Lugar: Fabiane Baggio de Meira – Professora Milene Marczal- Barão do Cerro Azul
3º Lugar: Heloisa Rockenbach – Professora Milene Marczal- Barão do Cerro Azul
4º Lugar: Elenice Cristina Jusak- Professora Elisabete Aparecida Rodrigues –Helena Kolody
5º Lugar: Kauan Ferreira – Professor Sergio Kuns – Estanislau Wrublewski

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *